14h – Mostra Especial Cais do Sertão
Classificação: Livre
4Kordel (Ficção, 2013, 13 minutos, PE) – 2013, de Lírio Ferreira
Lua (Ficção, 2013, 17 minutos, PE) – 2013, de Paulo Caldas
Classificação: Livre
4Kordel (Ficção, 2013, 13 minutos, PE) – 2013, de Lírio Ferreira
Lua (Ficção, 2013, 17 minutos, PE) – 2013, de Paulo Caldas
14h30 – Exibição Especial
Classificação: Livre
Papo Amarelo – O primeiro tiro (Ficção, 2015, 15 minutos, PE), de Anildomá Willans de Souza
Classificação: Livre
Papo Amarelo – O primeiro tiro (Ficção, 2015, 15 minutos, PE), de Anildomá Willans de Souza
15h – Mostra Competitiva dos Sertões
Classificação: 14 anos
Malassombro – Contos do além Sertão (Documentário, 2014, 19 minutos, PE), de Djaelton Quirino
O Beato Kaji (Ficção, 2015, 20 minutos, RN), de Josenira Fraga e Kaiony Venâncio
A Lenda do Pai Inácio ou Kokumo (Ficção, 2015, 20 minutos, PE), de Marcos Carvalho
Chico Santeiro: Do Homem ao Santo (Documentário, 2014, 18 minutos, PE), de Daniel Figueiredo
No Rastro da Espoleta 3 (Ficção, 2014, 20 minutos, PB), de Bonerges Guedes e Vinicius Guedes
Um Simples Olhar (Ficção, 2015, 15 minutos, PE), Direção Coletiva
Classificação: 14 anos
Malassombro – Contos do além Sertão (Documentário, 2014, 19 minutos, PE), de Djaelton Quirino
O Beato Kaji (Ficção, 2015, 20 minutos, RN), de Josenira Fraga e Kaiony Venâncio
A Lenda do Pai Inácio ou Kokumo (Ficção, 2015, 20 minutos, PE), de Marcos Carvalho
Chico Santeiro: Do Homem ao Santo (Documentário, 2014, 18 minutos, PE), de Daniel Figueiredo
No Rastro da Espoleta 3 (Ficção, 2014, 20 minutos, PB), de Bonerges Guedes e Vinicius Guedes
Um Simples Olhar (Ficção, 2015, 15 minutos, PE), Direção Coletiva
Exibição Especial
Classificação: 14 anos
A História da Eternidade (Ficção, 2014, 120 minutos, PE), de Camilo Cavalcanti
Classificação: 14 anos
A História da Eternidade (Ficção, 2014, 120 minutos, PE), de Camilo Cavalcanti
ENCONTROS DE CINEMA
SÁBADO – 8/8
17h – Seminário: Desafios e perspectivas para os Cinemas de Rua do Estado
André Brasileiro – Gerente de Equipamentos Culturais da Secult/PE
Geraldo Pinho – Programador do Cinema São Luiz
Evanildo Mariano – Programador do Cine São José
Kate Marinho – Arquiteta e Pesquisadora
Glaudemylton Alves – Programador Cine Rio Branco
João Luiz Vieira – Professor de Cinema/UFF
Luiz Joaquim – Programador do Cinema da Fundação
17h – Seminário: Desafios e perspectivas para os Cinemas de Rua do Estado
André Brasileiro – Gerente de Equipamentos Culturais da Secult/PE
Geraldo Pinho – Programador do Cinema São Luiz
Evanildo Mariano – Programador do Cine São José
Kate Marinho – Arquiteta e Pesquisadora
Glaudemylton Alves – Programador Cine Rio Branco
João Luiz Vieira – Professor de Cinema/UFF
Luiz Joaquim – Programador do Cinema da Fundação
Mediação: André Dib – Jornalista
Local: Auditório da Câmara de Vereadores de Triunfo.
Local: Auditório da Câmara de Vereadores de Triunfo.
Fonte: Turismo Triunfo/ PMT
Nenhum comentário:
Postar um comentário
Caro leitor, seja educado em seu comentário. O Blog Opinião reserva-se o direito de não publicar comentários de conteúdo difamatório e ofensivo, como também os que contenham palavras de baixo calão. Solicitamos a gentileza de colocarem o nome e sobrenome mesmo quando escolherem a opção anônimo. Pedimos respeito pela opinião alheia, mesmo que não concordemos com tudo que se diz.
Agradecemos a sua participação!